среда, 24 декабря 2008 г.

Нас много в созвездии Веры

   Я хочу сегодня рассказать о своём отце. Вернее, об отце мужа, которого мне затруднительно называть свёкром. Впрочем, как и маму моего мужа. Уже больше 20 лет как они мне мама и папа. Самые любимые и дорогие. Мама очень мудрая, добрая и отзывчивая женщина. Но о ней отдельный рассказ. Долгий и интересный. А сегодня, об отце.


   Его жизненный путь вроде бы простой и незатейливый. Учился, работал, растил детей. Всё как у всех. Но о нём стоит рассказать. О его простом и добром характере. Наверное, даже о беззаботном характере, но уж такова видимо особенность его открытой души. Его весёлый нрав часто способен вызывать у людей смех. 

   Но, даже не это в нём самое необычное, а то, что всегда для него самым главным в жизни являются дети. И не просто на словах. Он целыми днями готов возиться и со своими, и с чужими ребятишками. В доме всегда были толпы соседских детей, которые, в его присутствии довольно радостно себя ощущали.

   Когда появились внуки, мало сказать, что он их любил. Он, к примеру, к внуку, к моему младшему сыну, среди ночи вскакивал раньше, чем я открывала глаза. Прибегал из соседней комнаты, стоило лишь малышу чуть всхлипнуть. Для него никогда не было большим трудом переодеть или покормить ребёнка. А уж, какое удовольствие он получает, когда выгуливает стайку детей на улице. Честно говоря, таких дедушек я больше ни у кого не встречала. 

   Отдельное слово его актёрскому таланту. На праздниках и на народных спектаклях он отличается своим даром воплощения в разных героев. Играет он по-настоящему. Ярко, искренне и самозабвенно. Хоть никогда этому и не учился. Даже его отрицательные герои надолго поселяются в сердцах зрителей. 

   И казалось бы, всё хорошо. Но уж очень он в своей душе ребёнок. Есть на свете такие люди, которые всю жизнь дети. Нас это никогда не напрягало, так как он окружён светлой аурой. Конечно, и восприятие жизни у него несколько иное. Поэтому, когда неделю назад с ним случилась  беда, мы все не просто за него переживали, а места себе не находили.

   Его увезла «скорая». До этого случая он ни разу не обращался к медикам. Просто очень 
почему-то боялся  людей в белых халатах. Никто и никогда не мог уговорить его даже сходить в поликлинику. А если случалось, что чувствовал себя неважно, занимался самолечением и глотал таблетки. 

   И в этот раз, хоть он еле-еле передвигался, не хотел ехать в больницу. Он был сильно растерян и испуган. И такое его душевное состояние нас крайне тревожило. А диагноз медиков оказался неутешительным. Оказывается, операция требовалась ещё 2 года назад. И каждый раз отец заглушал боль таблетками. 

   Операция была сложная, длилась больше шести часов. Ткани в организме оказались сильно воспалены. Два дня отец провёл в реанимации, а потом выяснилось, что требуется ещё одна операция. Из-за запущенности болезни воспалительный процесс продолжался. Вторая операция длилась меньше трёх часов. Зашивать не стали. Обложили всё тампонами, чтобы лучше высыхало. Снова поместили отца в реанимацию. И снова длительные часы волнения. 

   А вчера был особенный день. Отца перевели в палату. И когда мы его спросили, как он себя чувствует, он самым радостным голосом ответил: «Меня так просто не возьмёшь!»

   Скоро ему потребуется ещё одна операция. Так сказал врач. Но мы уверенны, что сам отец теперь мужественно переносит случившееся с ним и верит в собственные силы. Значит, всё будет отлично! Ведь главное то, что происходит в собственном сознании. Мы своего отца всеми силами поддерживаем в этом. Он практически победил свои страхи! И этот свой пост я обязательно ему покажу, чтобы он знал, что о его уверенности в своих силах знаем не только мы, родственники, но и много других людей, которые тоже верят в его выздоровление.

6 комментариев:

Анонимный комментирует...

Здорово!Я очень рада за дедушку.Он ведь и на самом деле очень хороший.Вот

Марина Корецкая комментирует...

Лидия, Ваш пост насквозь пронизан любовью и нежностью к Вашему отцу!!! От всей души желаю Вашему близкому человеку скорейшего выздоровления!!! В данный момент, Ваша поддержка и забота самое главное для него!!!!

Анонимный комментирует...

Лида, очень трогательный и сильный пост. Пусть Господь исцелит вашего ОТЦА и даст мир всей вашей семье. Приятно окунуться в любовь!!!

Трошина Ольга. комментирует...

Лидия,добрый день!
Я сама пережила не так давно похожие чувства:оперировали моего мужа!
Главное, не позволяйте отчаянию захватить Вас! Будте сильными и во время возмите ответственность за выздоровление в свои руки! Сил Вам и Мужества!

Ирина комментирует...

Лида, вы молодец, что написали об отце! Великого терпения ему и мужества. И вам тоже.
Скорейшего ему выздоровления!
Все мы от всего сердца желаем ему этого!

Unknown комментирует...

Дай Бог скорейшего выздоровления Вашему отцу, Лидия! Вы молодец, что его поддерживаете. Ваш пост пронизан любовью. Мне кажется, что вам всем вместе хватит сил справиться с болезнью.