суббота, 6 декабря 2008 г.

Отклик на комментарии к посту "Не всё коту масленица"

Формула счастья

Сегодняшний день принёс в мою жизнь много солнечного света. Один за другим я получала комментарии к посту «Не всё коту масленица».

Спасибо всем, кто откликнулся! Я благодарю Вас за поддержку и подсказки, которые мне очень пригодились. Каждое письмо, словно кирпичик для большой стройки. А уж из таких кирпичиков целую Китайскую стену можно построить!

Я сумела понять удивительные вещи. А именно то, что каждый из нас очень счастливый человек и, что не нужно гоняться за счастьем. Счастье – это не цель, а естественное условие жизни, как, например «принять душ, выпить чашечку кофе…»

Это мир свободного человека, владеющего Истиной. И эта Истина в том, каким ты хочешь себя ощущать. Но не всегда возможно эту Истину понять и обрести. Вот тут-то и появляется такое волшебное душевное общение, что чувствуешь эту поддержку и понимаешь, что не одна в этом мире. Для движения нужна энергия, нужны силы для реализации планов.

Мы привыкли по утрам умываться, приводить себя в порядок, не всегда имея при этом душевное равновесие. Чтобы управлять собой, нужны усилия и самоконтроль, умение вырабатывать особое отношение к разным ситуациям, тренировка собственных эмоций. Ведь это такая же обычная ежедневная процедура, как умывание. 

У Дмитрия Смакотина в блоге я нашла замечательную подсказку (пост «Как привести мысли в порядок), как одно из многочисленных в мире упражнений. Упражнение йога для душевной гармонии. Вроде бы всё просто и времени совсем немного уходит. Зато, какой порядок в голове!

Из всех комментариев, которые я получила, родился вот такой девиз:

«Не переживать, а улучшать ситуацию – Действовать!»

И вот такой смешной стишок только что получился на одном вздохе:

Цикличность жизни в мире происходит,
Меняется со временем, проходит…
И на земле то горы, то равнины,
Но каждый хочет покорять вершины.
А надо не брести, а подниматься,
Карабкаться, поменьше спотыкаться,
По опыту далёких наших предков,
Когда сидели весело на ветках,
Когда ледник заставил их трудиться,
С упорством всему новому учиться.
И в этом плане было им труднее –
Ведь не были они как мы мудрее…




Комментариев нет: